Пассажиравтотранс Третий парк ПТК Шпунт-Северо-Запад Пальмира

АССОЦИАЦИЯ ПЕРЕВОЗЧИКОВ ПАССАЖИРОВ

Форум
ОПРОСЫ
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
ФОРУМ
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЗАКОНЫ
ОБ АССОЦИАЦИИ
МЕРОПРИЯТИЯ
ПОИСК МАРШРУТА
НАШИ ДРУЗЬЯ
  19.05.2017
  Ассоциация перевозчиков пассажиров обращается к Председателю Государственной Думы России В.В.Володину!
  
  Государственная Дума Российской Федерации

  Председателю Государственной Думы России
  В.В. Володину


  Уважаемый Вячеслав Викторович!
  Еще с начала 2014 года и до настоящего времени автобусные предприятия города Санкт-Петербурга неукоснительно проводят мероприятия по обучению водителей иностранцев теории и практики вождения с целью последующей сдачи ими на водительские права по российской категории «D», но ни один из свыше 2500 водителей ранее успешно сдавших экзамены в МРЭО ГИБДД СПб и ЛО так и не получил водительские права по соответствующей категории!
  Ситуация осложняется ещё и тем обстоятельством, что лицензированные предприятия пассажирского транспорта Санкт-Петербурга выполняют перевозки пассажиров и багажа транспортом общего пользования на более чем 600 автобусных маршрутах, как в Санкт-Петербурге, так и связывающих город с областью.
  На подавляющем большинстве этих маршрутов работают иностранные водители, прибывшие на территории России законно и оплачивающие ежемесячно патенты и взносы в ПФР и ФОМС. Из числа лиц ранее прошедших обучение только около 70 человек получили российские водительские права. Все остальные водители из числа иностранных, а их более 4000 человек, 1 июня и во все последующие дни не смогут выполнять перевозки пассажиров под страхом административного наказания и последующей депортации в связи с отсутствием у них российских водительских прав при управлении транспортными средствами.
  В свою очередь отсутствие хотя бы один день почти 3000 автобусов различной вместимости на маршрутах регулярных перевозок повлечёт за собой расторжение договоров с перевозчиками, в качестве мер наказания за невыполнение ежедневного плана перевозок. Ежедневный убыток предприятий составит более 100 млн. рублей.
  Как нам стало известно из официальных информационных источников, на очередном пленарном заседание Государственной Думы России, состоявшемся 17 мая 2017 года, рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (законопроект №142751-7), предусматривающий продление срока обмена водительских удостоверений для иностранных граждан, работающих водителями, с 1 июня 2017 года на более поздний срок до 1 июня 2018 года.
  Проект принят в первом из трёх чтений и отведен десятидневный срок (по постановлению №1519-7 ГД 30-ти дневный срок) для подачи поправок к нему.
  Подобная ситуация создаёт обоснованные условия, при которых изменяемые законопроектом положения не смогут вступить в силу с 1 июня 2017 года, вступив в юридическую силу значительно позднее объявленной даты, которая подлежит изменению данным законопроектом. Такой вывод связан со следующими фактами и обстоятельствами.
  Так, в частности, срок для подачи поправок истекает 17 июня (суббота). Очередное пленарное заседание по графику заседания ГД РФ весенней сессии, на котором может быть рассмотрен проект закона во втором чтение должен состоятся в случае не ранее 31 мая 2017 года (среда) при сроке для поправок в 10 дней, а при сроке в 30 дней не ранее 21 июня или 23 июня! После этих дат перерыв до 2 июля в связи с работой депутатов с избирателями.
  Если допустить, что проект закона пройдёт второе чтение и будет принят парламентариями ГосДумы в целом, то времени на подготовку к рассмотрению принятого проекта закона для одобрения в Совете Федерации России на его 413 сессии не останется совсем, так как она состоится по графику 31 мая!
  Следующие 414 и 415 сессии Совета Федерации России, когда может состояться обсуждение и одобрение проекта федерального закона №142751-7, состоятся лишь 14 июня или 28 июня 2017 года, что существенно позже срока вступления в силу переносимой по проекту закона даты вступления в силу положения пункта 13 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и соответствующей статьи КоАП РФ.
  Остаётся также открытым вопрос о сроке направления принятого парламентом законопроекта на подписание Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, и последующее его официальное опубликования уже в качестве Федерального закона для вступления в силу.
  В таком случае времени на прохождение процедуры подписания и опубликования принятого и одобренного Федерального закона до 1 июня не остаётся совсем!
  Учитывая тот факт, что под стенограмму пленарного заседания 17.05.2017 г. срок для представления поправок к проекту данного закона о переносе срока был объявлен в 10 дней, а в постановление ГД РФ №1519-7 ГД установлен иной срок для подачи поправок – 30 дней. Подобная ситуация приведёт к тому, что соответствующий законопроект, поддержанный Президентом и Правительство России, будет рассмотрен не ранее середины июня, а вступление его в силу произойдёт не ранее начала июля этого года!
  В результате чего больше месяца автобусные перевозки общественным транспортом, выполняемые под управлением водителей с иностранными водительскими правами будут полностью остановлены не только в Санкт-Петербурге и области, но и по всей России!
  В связи с вышеизложенным, просим обратить Ваше внимание на эту процедурно-регламентную ситуацию и по возможности включить рассмотрение законопроекта №142751-7 во втором и третьем чтение на пленарное заседание 24 или 26 мая 2017 года, что позволит избежать возникновение неблагоприятных обстоятельств для работы транспорта общего пользования в Санкт-Петербурге и его пригороде во время проведения ПМЭФ 1-3 июня 2017 года.

  С неизменным Уважением к Вам,
  Председатель Правления
  Ассоциации перевозчиков пассажиров

  Василий Геннадьевич Киселев
  Соответствующие обращения от имени многочисленных автобусных предприятий пассажирского транспорта с просьбой скорейшего рассмотрения и принятия в целом проекта федерального закона о продлении срока обмена водительских удостоверений иностранных граждан направлены 22 и 23 мая в адрес Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслава Викторовича Володина от имени: Камчатского транспортного союза, НП «Калининградский региональный транспорт», Ассоциации участников рынка заказных автобусных перевозок Санкт-Петербурга, Ассоциации автомобильных перевозчиков «АЭКСПРЕСС», Ассоциация автоперевозчиков пассажиров в Ленинградской области.

  ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:
  Ближайшие пленарное заседание Государственной Думы России, на котором пройдёт обсуждение и рассмотрение во втором и третьем чтениях проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (законопроект №142751-7),предусматривающего продление срока обмена водительских удостоверений для иностранных граждан до 1 июня 2018 года, после окончания тридцатидневного срока для подачи поправок 17 мая 2017 года может пройти 21 или 23 июня 2017 года. По окончании рассмотрения в Госдуме проект федерального закона поступит на рассмотрение в Совет Федерации России. Проект федерального закона может быть рассмотрен и одобрен на 415 или 416 пленарном заседание весенней сессии, которые состоятся 28 июня и 12 июля соответственно. По окончания парламентской процедуры проект закона подписывается Президентом России и публикуется НА ОФИЦИАЛЬНОМ ИНТЕРНЕТ – ПОРТАЛЕ: http://www.pravo.gov.ru
 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru