Пассажиравтотранс Третий парк ПТК Шпунт-Северо-Запад Пальмира

АССОЦИАЦИЯ ПЕРЕВОЗЧИКОВ ПАССАЖИРОВ

Форум
ОПРОСЫ
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
ФОРУМ
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЗАКОНЫ
ОБ АССОЦИАЦИИ
МЕРОПРИЯТИЯ
ПОИСК МАРШРУТА
НАШИ ДРУЗЬЯ
  08.04.2021
  Предлагаем упростить, действующую с 1 января 2021 года, процедуру выплат по больничным листам.
  
      Президенту Российской Федерации

      В.В. Путину


      Уважаемый Владимир Владимирович!
  С 1 января 2021 года в Санкт-Петербурге, как и в других регионах нашей страны, работодатели перешли на новую систему оплаты пособий по временной нетрудоспособности сотрудников, в том числе работников петербургских предприятий наземного пассажирского транспорта общего пользования.
  Ранее денежные средства по больничным листам выплачивались работодателем в течение 10 дней с момента получения больничного листа от сотрудника, а отделение Фонда социального страхования России по Санкт-Петербургу (далее - ФСС) компенсировало понесенные им издержки по оплате больничного листа. В настоящее время работодатель лишь оформляет необходимые документы для представления их в ФСС, оплачивая обратившемуся только первые 3 дня из всего срока, указанного в больничном листе. Остальные средства по больничному листу перечисляет сотруднику самим ФСС в течение установленного законом срока.
  В результате введения с 1 января 2021 года новой системы оплаты больничных листов работникам посредством прямых выплат непосредственно самим ФСС процедура усложнилась и растянулась по времени, результатом чего стало существенное увеличение сроков оплаты больничных листов.
  Причинами, способствующими развитию негативной ситуации с неисполнением установленных сроков оплаты больничных листов, на наш взгляд, являются:

  1. Отсутствие механизма осуществления обратной связи между ФСС и работодателем день в день.
  2. Дополнительно к пересылаемым реестрам нужно оформлять, распечатывать и подписывать заявления, содержащие массу информации о личных данных сотрудника для получения оплаты по больничному листу.
  3. Ничем не обусловленное множество причин, по которым ФСС может отказать в своевременной оплате больничного листа:
  - неверные банковские реквизиты или почтовый адрес;
  - некорректное заполнение данных застрахованного лица;
  - ошибка при выборе на перерасчет;
  - сумма заработка не соответствует сумме по годам;
  - отсутствие сведений о справке от второго родителя при получении пособия;
  - отсутствие ФИО и должности в больничном листе председателя ВК;
  - ошибка в указании СНИЛС;
-  неверный код КЛАДР;
  - общий стаж не совпадает со стажем в первичном документе;
  - неправильное указание очередности рождения детей;
  - другие возможные ошибки и неточности в указание дат.
  Согласно пункту 7 Положения об особенностях назначения и выплаты пособий в рамках «Прямых выплат» ФСС направляет на предприятие Извещение, если выявлено, что данные для назначения и выплаты пособия содержат неполные или недостоверные данные.
  Это извещение, если оно не получено работодателем день в день (например, в программе 1С Отчетность) отправляется по почте, которое предприятие получает в течении 2-6 дней. Далее, в течение 5 рабочих дней с даты получения извещения страхователь предоставляет недостающие сведения.
  Если ответ отправляется так же по почте, то это еще продлевает срок на 2-6 дней. В итоге на переписку с ФСС уходит в среднем 10-18 дней, в течение которых работник, по независящим от него причинам, остается без оплаты своего больничного листа.
  Полагаем, что сложившаяся ситуация, когда работники не могут получить положенные им по закону выплаты по больничным листам по причине отсутствия отлаженного механизма взаимодействия между работодателем и ФСС, недопустима и нарушает все предусмотренные права граждан, определенные трудовым законодательством и законодательством об обязательном социальном страховании.
  В связи с чем предлагаем рассмотреть возможность упростить процедуру оплаты больничных листов посредством электронной передачи от работодателя в ФСС данных о больничном листе застрахованного сотрудника или работника, обратившегося за выплатой по больничному, которое является безусловным основанием для выплаты по больничному листу в течение 3-5 дней с момента направления данных в ФСС.
  Подобная мера снимет нарастающую социально-экономическую напряженность в трудовых коллективах, повысив действенность и эффективность реализации законодательных предписаний в сфере социального обеспечения граждан нашей страны.

  С Уважением,

  Председатель Правления Ассоциации перевозчиков пассажиров
  Михаил Валентинович Богданов
 
 Ответ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru