Пассажиравтотранс Третий парк ПТК Шпунт-Северо-Запад Пальмира

АССОЦИАЦИЯ ПЕРЕВОЗЧИКОВ ПАССАЖИРОВ

Форум
ОПРОСЫ
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
ФОРУМ
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЗАКОНЫ
ОБ АССОЦИАЦИИ
МЕРОПРИЯТИЯ
ПОИСК МАРШРУТА
НАШИ ДРУЗЬЯ
  27.08.2013
  Подготовлен проект постановления о допуске к управлению транспортными средствами!
  
  Уважаемые коллеги по автотранспортной отрасли грузовых и пассажирских перевозок!

 Правление Ассоциации перевозчиков пассажиров сообщает о том, что 24 октября 2014 года Председатель Правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев подписал Постановление Правительства от 24.10.2014 г. №1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", с содержанием текста которого до официального опубликования в настоящее время можно ознакомиться ЗДЕСЬ: http://www.eg-online.ru/document/regulatory/262142/ ИЛИ скачать ТЕКСТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ с официального портала:http://government.ru/media/files/fltDuPHigCk.pdf/
  Завершена очередная подготовка и процедура согласования проекта постановления Правительства России «О допуске к управлению транспортными средствами» и содержания, утверждаемых им ПРАВИЛ СДАЧИ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ.
  В связи с чем соответствующий проект нормативного правового акта размещен для всеобщего ознакомления и общественного обсуждения со стороны всех заинтересованных лиц, учреждений и организаций на ЕДИНОМ ПОРТАЛЕ раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.
  С содержанием указанного проекта постановления Правительства России, регламентирующего обмен иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения (глава VII), а также иные вопросы сдачи и приема квалификационных экзаменов на водительские права российского образца, разработанные МВД России, можно ознакомиться здесь:
http://regulation.gov.ru/project/3626.html?point=view_project&stage=3&stage_id=2772/

НОВЫЙ ВАРИАНТ ПРОЕКТА ПОСТАНОВЛЕНИЯ на 31.12.2013 г., подготовленный и размещенный МВД России на ЕДИНОМ ПОРТАЛЕ ознакомления с проектами документов /ID: 00/04-11238/12-13/30-5-3/:
http://regulation.gov.ru/project/11238.html?point=view_project&stage=2&stage_id=6985/

  Следует отметить своевременность и необходимость принятия данного нормативного правового акта в России, как акта регламентирующего механизм надлежащей реализации предписаний Федерального закона «О безопасности дорожного движения», включающего не только вопросы сдачи квалификационных водительских экзаменов на права различных категорий и обмена иностранных водительских удостоверений водителей-иностранцев, работающих и проживающих в России, но и вопросы сдачи госэкзаменов по различным вновь введенным дополнительным категориям транспортных средств, для управления которыми требуются водительские права определенной категории (А1, D1, В1, ВЕ, C1, CE, С1E, D1, D1E и ряд других). А также
определяет порядок сдачи экзаменов водителями различных категорий, ранее утратившими этот право по решению судов в связи с нарушением имиправил дорожного движения, влекущими наложение административного взыскания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Дополнительно сообщаем, что после вступления в силу соответствующего постановления Правительства России ранее изданное и действовавшие постановление от 15 декабря 1999 года N 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» прекращает свое действие.
7nbsp;  До 09 сентября 2013 года соответствующий проект постановления в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации о борьбе с коррупцией проходил процедуру независимой антикоррупционной экспертизы и в настоящее время направлен на рассмотрение и последующее утверждение Правительством Российской Федерации.
  Как указывается в предложениях о мерах по реализации предписаний Федерального закона от 07 мая 2013 года №92-ФЗ Министерством Внутренних Дел Российской Федерации в пояснительной записке к проекту соответствующего постановления Правительства Российской Федерации «О допуске к управлению транспортными средствами» постановление Правительства Российской Федерации «О допуске к управлению транспортными средствами» подготовлено в соответствии с нормами Федерального закона Российской Федерации от 7 мая 2013 года № 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – Федеральный закон)», а также в соответствии с пунктом 3 плана реализации мероприятий по совершенствованию порядка исполнения государственных функций и процедур, связанных с приемом квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами и выдачей водительских удостоверений, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2010 года № 1174-р.
  Настоящим проектом постановления реализованы предусмотренные Федеральным законом полномочия Правительства Российской Федерации по установлению порядка:
  проведения экзаменов на право управления транспортными средствами (далее – экзамены);
  определения состава технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, требований к указанным техническим средствам и условий их применения;
  выдачи водительских удостоверений;
  обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения;
  утверждения образцов российских национальных водительских удостоверений и образцов международных водительских удостоверений;
  разработки уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти программ и порядка подготовки и переподготовки водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.
  Кроме того, проектом постановления будут внесены изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные постановлением Совета министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, в части уточнения ряда терминов и положений Правил в связи с введением новых категорий и подкатегорий транспортных средств, а также в части изменения порядка прохождения подготовки кандидатами в водители.
  Проект постановления включает в себя следующие основные нововведения.
  В связи с введением Федеральным законом новых категорий и подкатегорий транспортных средств, даются определения разрешающих отметок новых категорий и подкатегорий в соответствующих графах водительского удостоверения.
  Ужесточаются требования, предъявляемые к экзаменаторам.
  Так, минимальный возраст экзаменатора повышается с 23 до 25 лет. Повышается образовательный ценз экзаменатора до высшего образования (в настоящее время допускается наличие только среднего образования).
Вводится требование об обязательном прохождении экзаменатором повышения квалификации и профессиональной переподготовки в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.   Экзаменатору будет необходимо иметь водительское удостоверение на право управления транспортными средствами тех категорий, по которым будут проводиться практические экзамены (в настоящее время для приема экзаменов по категории «D», достаточно наличие водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе «С»). Повышаются требования к водительскому стажу с 3 до 5 лет.
  Исключается допуск к экзаменам после самостоятельной подготовки. К сдаче экзаменов будут допускаться лица, прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях.
  Прием экзаменов и выдача водительских удостоверений будет осуществляться как в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции в пределах субъекта Российской Федерации, в котором кандидат в водители зарегистрирован по месту жительства, месту временного проживания или месту временного пребывания, так и по желанию кандидата в водители в экзаменационном подразделении Госавтоинспекции по месту нахождения учебной организации, в которой проводилось обучение.
  Для допуска к экзаменам несовершеннолетних заявителей (в возрасте от 16 до 18 лет) будет требоваться соответствующее письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей).
  Заявление о допуске к экзаменам и выдаче водительского удостоверения может быть подано в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или региональные порталы государственных и муниципальных услуг (функций). Сведения о документах, подтверждающих уплату заявителем государственной пошлины, запрашиваются Госавтоинспекцией с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (вместе с тем, документ об уплате государственной пошлины может быть представлен заявителем самостоятельно).
  В отличие от существующего положения, первый этап практического экзамена выделен в самостоятельное определение - экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством. Таким образом, для получения права на управление необходимо сдать три экзамена: один теоретический и два практических. Такое разделение, по мнению МВД России, позволит в дальнейшем установить государственную пошлину отдельно за каждый экзамен и финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам.
  Изменен и сам порядок сдачи экзаменов. Экзамены сдаются в следующей последовательности:
  - после прохождения в полном объеме курса теоретической подготовки и обучения первоначальным навыкам управления транспортным средством сдается теоретический экзамен и экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;
  затем, после прохождения в полном объеме курса обучения практическому вождению сдается экзамен по вождению в условиях дорожного движения;
  - после сдачи теоретического и экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством кандидату в водители выдается экзаменационный лист с отметкой о сдаче, заверенный подписью экзаменатора и печатью экзаменационного подразделения, на основании которого он допускается к учебной езде на дорогах;
  - кандидат в водители, не сдавший с третьего раза теоретический или практический экзамен на получение права на управление транспортными средствами, допускается к повторной сдаче экзаменов.
  Для лиц, не сдавших практический экзамен по вождению в условиях дорожного движения с третьего и более третьего раза, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.
  Экзамены могут проводиться с применением технических средств контроля практических навыков (автоматизированные автодромы и комплексы видеонаблюдения) управления транспортными средствами у кандидатов в водители, соответствующих требованиям, установленным МВД России.
  Установлены требования к автомототранспортным средствам и прицепам к ним, на которых принимаются практические экзамены на получения права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий. Они приведены в соответствие с международными требованиями.
  Для лиц с ограниченными физическими возможностями, допущенных по медицинским показаниям к управлению транспортными средствами соответствующих категорий с ограничениями, прием экзаменов будет осуществляться на транспортных средствах, конструкция которых отвечает имеющимся медицинским предписаниям.
  С учетом международного опыта законопроектом предусматривается возможность сдачи квалификационных экзаменов как на транспортных средствах с механической трансмиссией, так и на транспортных средствах, оборудованных автоматической трансмиссией.
  При этом лицам, изъявившим желание и сдавшим квалификационные экзамены на транспортных средствах с автоматической трансмиссией, будет предоставлено право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории только с автоматической трансмиссией.
  Данное ограничение обусловлено упрощенным характером управления такими транспортными средствами и подтверждено международной практикой приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений.
  В связи с изменившимся порядком сдачи экзаменов, увеличен срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене с 3 до 12 месяцев.
  Такой порядок сдачи экзаменов позволит положительно повлиять на систему подготовки водителей в целом, а именно:
  появляется инструмент контроля качества обучения на каждом этапе;
  разделение экзаменов по этапам и времени поставит преграду недобросовестной конкуренции, когда кандидату в водители, не прошедшему полный курс обучения, может быть выдано соответствующее свидетельство о прохождении подготовки;
  у самого кандидата в водители повышается стимул к более качественному обучению и требовательность к полноте предоставляемой ему образовательной услуги.
  Предлагаемые изменения позволят усовершенствовать систему подготовки и переподготовки водителей и привести порядок допуска к управлению транспортными средствами в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов, что окажет положительное влияние на состояние аварийности в целом.
  После прохождения процедуры независимой антикоррупционной экспертизы проект постановления Правительства Российской Федерации «О допуске к управлению транспортными средствами» будет направлен на рассмотрение Правительства Российской Федерации.
  К сожалению, следует констатировать, что регламентация данных положений к улучшению качества вождения со стороны водителей-мигрантов вряд ли приведёт! Так как и сами положения Федерального закона и данный проект постановления Правительства Российской Федерации вводятся в действия непосредственно с 05 ноября 2013 года! До этого момента законопослушные водители-мигранты на законных основаниях, работающие на предприятиях пассажирского транспорта, не могут ни получить новые права, ни поменять их на старые, так как отсутствует процедура и практика подобных мероприятий в органах внутренних дел и автошколах.
  Помимо этого. Как не парадоксально, но данный Федеральный закон, ужесточая правила приема на работу водителям - мигрантам только с правами российского образца, снисходительно относится ко всем иным иностранцам, работающим в том числе и нелегально на территории Российской Федерации, разрешая управлять любыми автотранспортными средствами на дорогах России при наличии только иностранных водительских прав по соответствующей категории, управляемого транспортного средства. То есть по смыслу данного "закона" не гражданин Российской Федерации может работать водителем по национальным правам, но только неофициально! Возникает простой вопрос: - зачем и кому это выгодно???


  Наряду с этим, необходимо отметить, уважаемые коллеги, что процедура вступления в силу Федеральный закон Российской Федерации от 7 мая 2013 года № 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» обусловлена статьей 3 данного Федерального закона, которая гласит,что:
  1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования, за исключением абзацев тридцать девятого и сорок четвертого пункта 2 статьи 1 настоящего Федерального закона. 2. Абзацы тридцать девятый и сорок четвертый пункта 2 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу по истечении одного года после дня официального опубликования настоящего Федерального закона. 3. Водительские удостоверения, выданные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются действительными до окончания установленного в них срока.
  В соответствие со статьей 3 Федерального закона от 07 мая 2013 года №92-ФЗ новая редакция статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» - «Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами» вступает в силу полностью в редакции Федерального закона от 07 мая 2013 года №92-ФЗ (опубликованного в «Российской газете» 13 мая 2013 года) за исключением положений, которые вступают в силу через год со дня официального опубликования, т.е. 14 мая 2014 года. Таковыми положениями статьи 25 являются:
  Пункт 14 (АБЗАЦ 39) статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», которая устанавливает, что лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.
  И часть вторая пункта 18 (АБЗАЦ 44) статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», которая устанавливает, что иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.
  Согласно статье 3, изменения, вносимые Федеральным законом Российской Федерации от 07 мая 2013 года №92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в виде дополнения его текста новой статьей 12.321. «Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения», так же как и положения пункта 13, которые устанавливают, что не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами ВСТУПАЮТ В СИЛУ с 05 НОЯБРЯ 2013 ГОДА!


Дополнительно сообщаем, что 31 декабря 2013 года опубликован для общественного обсуждения на ЕДИНОМ ПОРТАЛЕ раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения новый, доработанный ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ, подготовленный МВД России / ID: 00/04-11238/12-13/30-5-3 /. С текстом проекта соответствующего постановления Правительства Российской Федерации "О допуске к управлению транспортными средствами" и пояснительной запиской к нему можно ознакомиться ЗДЕСЬ:

http://regulation.gov.ru/project/11238.html?point=view_project&stage=2&stage_id=6985/

  С наилучшими пожеланиями удачи на экзаменах и безопасного пути на дорогах,

Председатель Ассоциации перевозчиков пассажиров
Василий Геннадьевич Киселев
 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru