Пассажиравтотранс Третий парк ПТК Шпунт-Северо-Запад Пальмира

АССОЦИАЦИЯ ПЕРЕВОЗЧИКОВ ПАССАЖИРОВ

Форум
ОПРОСЫ
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
ФОРУМ
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЗАКОНЫ
ОБ АССОЦИАЦИИ
МЕРОПРИЯТИЯ
ПОИСК МАРШРУТА
НАШИ ДРУЗЬЯ
  03.07.2012
  «Подорожник»: за и против. Оплата проезда в маршрутках.
  
   
      «Подорожник»: за и против.
  Как сообщает программа «Вести недели» ГТРК «Санкт-Петербург» на этой неделе, казалось бы, тихая и неприметная реформа - перевод оплаты проезда на безналичный расчёт - обернулась скандалом.
  В Смольном хотят вывести, что называется, живые деньги из оборота в транспорте. И предлагают единую пластиковую карту под названием "Подорожник": её должны принимать повсеместно, в том числе в маршрутках. Однако в автобусах одного из коммерческих перевозчиков появилось объявление: принимаем только наличные. До позднего вечера в пятницу шли переговоры, результаты пока неизвестны.
  Аргументы чиновников очевидны: сделать экономику более прозрачной, переключить внимание водителей, в частности, маршруток с денег на дорогу. Вдобавок, тарифы обещают более выгодные. Но у перевозчиков - своя правда. Где пассажиры будут эту карту пополнять, как оформлять субсидии?
  В тоже самое время на этой неделе сразу две новости касались работы маршруток и общественного транспорта в целом. Во-первых, Федеральная антимонопольная служба на основании депутатского запроса начала проверку, насколько законным было синхронное и довольно резкое повышение цен - до 20 процентов - на проезд в коммерческих автобусах. Ответ узнаем 23 июля. В зависимости от решения, будут и возможные санкции.
  Ещё один скандал разразился вокруг одного из перевозчиков. В его маршрутках появились объявления, что плату за проезд они принимают только наличными. Тогда как ещё недавно Смольный обещал: повсеместно переходим на безнал.
  В телепередаче принимали участие Председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Попов Станислав Владимирович, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга – председатель комиссии по транспорту Палин Алексей Юрьевич, председатель Ассоциации перевозчиков пассажиров Василий Геннадьевич Киселев.
  Материалы подготовлены тележурналистом Еленой Гордиенко. Ведущая программы "Вести недели" тележурналист Виктория Райская.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru