Пассажиравтотранс Третий парк ПТК Шпунт-Северо-Запад Пальмира

АССОЦИАЦИЯ ПЕРЕВОЗЧИКОВ ПАССАЖИРОВ

Форум
ОПРОСЫ
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
ФОРУМ
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЗАКОНЫ
ОБ АССОЦИАЦИИ
МЕРОПРИЯТИЯ
ПОИСК МАРШРУТА
НАШИ ДРУЗЬЯ
  05 мая 2012
  Никто не забыт и ничто не забыто!
  
    Частные перевозчики пассажиров, входящие в Ассоциацию перевозчиков пассажиров, при содействии СПб ГУП «Пассажиравтотранс» приняли участие в организации проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы!
    Среди таких мероприятий особо выделяется участие в организации посещения петербургскими школьниками мемориала в память детей, погибших в годы Великой Отечественной Войны и второй мировой войны!
    5 мая 2012 года по инициативе Заместителя Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Солтана Павла Михайловича петербургские школьники участвовали в церемонии возложения цветов к памятнику «Детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.» и на братскую могилу детей, погибших при бомбёжке 18 июля 1941 года эвакуационного поезда, остановившегося на ж/д пос. Лычково Новгородской области, на месте которой установлена надгробная плита «Скорбящая ленинградская мать».
    Подобные дни памяти проходят уже не первый год! И мы рады, что смогли участвовать в организации и проведение очередного дня памяти и посещения учениками школ города мемориала, воздвигнутого в память о погибших детях.
  Ужасная трагедия, разыгравшаяся в начале Великой Отечественной Войны на Новгородской земле, до сего дня повергает в ужас и отчаяние!
    История трагедии, произошедшей с эвакуационным поездом, вывозившим ленинградских детей в эвакуацию, разбомблённого на путях небольшой железнодорожной станции Лычково, ещё раз возвращает нас к мысли о том, что такое никогда более не должно повториться в истории человечества и нашей страны!
     «В начале июля 1941 года началась первая волна эвакуации жителей Ленинграда и прежде всего детей. В тыл увозили ленинградских детей. Точное количество увезённых из северной столицы детей исследователям истории неизвестно, так как многие родители отдавали их по пути следования состава, надеясь на то, что в тылу их кровинки будут в полной безопасности. К сожаленью по вине военного руководства, которое ожидало нападения противника со стороны Финляндии, поезд с более чем 2000 детей в 12 вагонах, направился не в тыл, а наоборот почти под самую линию фронта. 17 июля он прибыл на станцию Лычково, где должен был подождать прибытия малышей из Демянска. На следующий день, когда все дети разместились в вагонах состава, и поезд уже должен был тронуться, над станцией пролетел одиночный немецкий бомбардировщик, который бомбил поезд прямо на станции. История произошедшего была скупа на статистику погибших в этой страшной трагедии!
    Долгое время эта трагедия была скрыта от глаз общественности в архивных документах, и в официальной истории блокадного Ленинграда о неймаор что было известно.
    Поскольку за этой стратегией, по версии историков ВОВ, стоял стратегический просчет, который выразился в том, что эвакуируемых детей везли из Ленинграда в Демянский, Молвотицкий, Валдайский, Лычковский районы тогда ещё Ленинградской области. Таким образом, детей отправляли не в тыл, а практически на передовую линию фронта. Не предполагая наличие там войск противника, так глубоко вторгшегося в пределы СССР.
    Дальнейшие события, развернувшейся человеческой трагедии дошли до наших дней в двух вариантах, которые расходятся лишь в оценке количества жертв этой трагедии первых месяцев войны.
    Официальная справка даёт сведения о том, что в результате авиационного налёта фашистского бомбардировщика были разбиты 2 вагона и паровоз, разрушены пути, убит 41 человек, в их числе 28 ленинградских детей, а также ранено 29 человек, 18 из которых были детьми. Около чётырёх тысяч спасшихся пассажиров поезда рассредоточили по лесу, где они успешно пересидели вторую бомбёжку. Второй источник наоборот утверждает, что во время бомбёжки состава погибли 2000 детей, а также сопровождавшие их педагоги и медсёстры. Мало что известно о второй бомбёжке её времени и последствиях, а также количестве самолётов, принимавших участие в авианалёте на станцию Лычково, где в это время находился поезд с детьми.
    Такое большое количество ленинградских детей, эвакуирующихся этим поездом, обусловлено было тем, что на многочисленных железнодорожных станциях, через которые он следовал, эшелон пополнялся всё новыми и новыми пассажирами, принимая детей, которых стремились спасти родители, полагая, что отправляют их далеко от войны. Так, уже в городе Старая Русса в эвакуационном поезде насчитывалось уже 12 вагонов-теплушек.
    Размах и причины этой трагедии долгое время были скрыты от общественности. Среди экспонатов лычковского военно-исторического музея - книга Людмилы Пожедаевой «Война, блокада, я и другие», в которой автор утверждает, что: «И гибель детского эшелона на станции Лычково, и немецкий танковый прорыв в Демянске, где было много эвакуированных из Ленинграда детей, - все шло под грифом «бои местного значения». Они в историю не входят... О детской трагедии нигде, никогда, ничего не сообщалось... Узнав о трагедии, родители бросились в те места на поиски своих детей. А город молчал. Молчит, практически и по сей день...».
    Трагедия на станции Лычково в течение длительного времени оставалась забытой. Только 9 мая 2002 года в программе «Первого канала» «Доброе утро» прошел сюжет о трех лычковских женщинах, ухаживающих за братской могилой, в которой похоронено многочисленное количество детей, погибших при бомбёжке эвакуационного поезда.     Передача вызвала широкий общественный резонанс. Было объявлено о сборе денежных средств на народный памятник жертвам постигшей трагедии.
    9 мая 2003 года, на Лычковском кладбище был установлен памятник работы скульптора, народного художника России Александра Бурганова. В 2005 году, у железнодорожной станции, где произошла трагедия, был открыт на народные средства еще один мемориальный комплекс - работы скульптора, народного художника России Виктора Фетисова. На фоне гранитной глыбы - хрупкая фигура девочки - говорят, когда ее отливали, бронзовая капля упала на щеку, и как будто превратилась в слезу.
    Открытый к 60-летию Дня Победы мемориальный комплекс представляет собой глыбу красного гранита весом в 13 тонн, высотой 3,5 метра. В неё вмонтирована бронзовая фигура девочки, левой рукой держащейся за сердце. Кроме этого, в комплекс входит чёрный гранитный куб, на котором выбита надпись «Детям, погибшим в годы Великой отечественной войны 1941—1945».А 4 мая 2009 года над братской могилой детей была установлена надгробная плита "Скорбящая ленинградская мать" работы петербургского скульптора Виктора Нилова.
    В этот же день на железнодорожном вокзале станции Лычково Октябрьской железной дороги открыта мемориальная доска.
    Посещение памятных мест оставило неизгладимый след в памяти участников мероприятия – петербургских школьников.
  За помощь в организации мероприятия выражаем особую благодарность и признательность коллективу сотрудников СПб ГУП «Пассажиравтотранс» и его генеральному директору Бебенину А.Б.

    Память о погибших в годы Великой Отечественной Войне навсегда останется в наших сердцах!


    С уважением,

    Председатель Ассоциации
     Киселев Василий Геннадьевич



Поселок Лычково 05 мая 2012 года – мемориальный комплекс детям, погибшим в годы Великой Отечественной Войны:
Мемориал погибшим детям Ленинграда в Лычково

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru