Пассажиравтотранс Третий парк ПТК Шпунт-Северо-Запад Пальмира

АССОЦИАЦИЯ ПЕРЕВОЗЧИКОВ ПАССАЖИРОВ

Форум
ОПРОСЫ
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
ФОРУМ
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЗАКОНЫ
ОБ АССОЦИАЦИИ
МЕРОПРИЯТИЯ
ПОИСК МАРШРУТА
НАШИ ДРУЗЬЯ
  22.12.2021
  Ассоциация перевозчиков пассажиров обратилась в Минтранс России.
  
      Уважаемые коллеги!

      Ассоциация перевозчиков пассажиров обратилась в Министерство транспорта России за разъяснениями о порядке и условиях введения в действие требований об установке и эксплуатации тахографов в автобусах, выполняющих регулярные перевозки пассажиров и багажа в городском сообщение, и предложением о возможности введения годового моратория на вступление в силу требования об обязательном оснащении тахографами городских автобусов, относящихся к транспорту общего пользования.
      Статья 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» предусматривает, что категории, оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также виды сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
      Одновременно с этим нормативным положением, приказ Минтранса России от 26.10.2020 № 438 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами» устанавливает с 01.01.2022 г. порядок и требования к оснащению, а также правилах использования, обслуживания и контроля работы тахографов, т.е. саму процедуру оснащения и обслуживания любых транспортных средств с тахографами. Постановление Правительства Российской Федерации от 30.03.2019 г. №382 «О категориях оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров ….», на основе которого принят приказ №438, отменено постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2020 г. №1742. В содержание постановления Правительства от 03.12.2020 г. №1998, вступившего в силу с 01 января 2021 г., нет достаточной правовой определённости в вопросе с какого времени наступает ответственность перевозчика и водителя за отсутствие тахографа или неработающий тахограф в автобусе регулярного городского сообщения, если принять во внимание дату начала действия
приказа Минтранса России от 26.10.2020 № 438, то и устанавливаемые им обязательный для исполнения перевозчиками регламентирующий порядок установки тахографов в автобусы начинает действовать с 01.01.2022 г.
      Ассоциация перевозчиков пассажиров акцентировала также внимание на том обстоятельстве, что в рамках реализации новой модели транспортного обслуживания населения Санкт-Петербурга более 3000 единиц подвижного состава автобусов категории М2, срок эксплуатации которых более трех лет и выше, в обязательном порядке будут заменены для перевозок в городском сообщение на новые комфортабельные автобусы категории М2 на газовом топливе. Приобретаемая перевозчиками автобусная техника будет поставляться заводами-изготовителями в конце 2021 и в первом полугодие 2022 года уже укомплектованная тахографами с соблюдением всех требований и порядка, установленного приказом Минтранса РФ от 26.10.2020 № 438.
      Массовая установка тахографов на многотысячное количество автобусов для городских пассажирских перевозок в обязательном порядке выводимых перевозчиками из эксплуатации на маршрутной сети в первом полугодии 2022 года носит, в какой-то степени, бессмысленный характер расходования средств перевозчиков.
      Так как, названным ранее, приказом Минтранса РФ предметно установлено, что в память тахографа вводятся параметры транспортного средства, определяющие показания тахографа (постоянная тахографа (k), характеристический коэффициент транспортного средства (w), эффективная окружность шин колес (l)), идентификационный (VIN) и (или) государственный регистрационный (VRN) номера транспортного средства (при их наличии), следовательно ныне выполняющие перевозки автобусы категории М2, подлежащие массовой, многотысячной замене на новые комфортабельные автобусы в первом полугодие 2022 года, будут утилизированы с установленными в них тахографами!
      В связи с чем Ассоциация перевозчиков пассажиров в своём обращение предложила Министерству транспорта России рассмотреть возможность, принимая во внимание крайне непростое финансовое положение предприятий автобусного пассажирского транспорта, которое сложилось в результате резкого снижения пассажиропотоков и роста расходов при проведении противопандемийных мероприятий, инициировать мораторий, т.е. перенос срока вступления в силу требований об обязательном оснащении тахографами автобусов категорий М2 и М3 для городских регулярных пассажирских перевозок на 2023 год.

С содержанием текста проекта соответствующего постановления Правительства России, предусматривающего перенос срока требования о наличии тахографов в автобусах категорий М2 и М3 для городских регулярных перевозок, а также с информацией о ходе его рассмотрения можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов:


 
 Ответ Заместителя директора Департамента Минтранса России В.В. Луговенко

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru