Пассажиравтотранс Третий парк ПТК Шпунт-Северо-Запад Пальмира

АССОЦИАЦИЯ ПЕРЕВОЗЧИКОВ ПАССАЖИРОВ

Форум
ОПРОСЫ
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
ФОРУМ
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЗАКОНЫ
ОБ АССОЦИАЦИИ
МЕРОПРИЯТИЯ
ПОИСК МАРШРУТА
НАШИ ДРУЗЬЯ
  01.11.2010
  Бронежилет водителя.
  
    Ассоциация перевозчиков пассажиров одобрила предложение Председателя Правления Ассоциации перевозчиков пассажиров Василия Киселева о приобретение и распространение среди предприятий пассажирского транспорта - членов Ассоциации брошюры "БРОНЕЖИЛЕТ ВОДИТЕЛЯ" (автор Петр Артемов) в количестве 250 экземпляров.
    В своем обращение Василий Киселев отметил, что подобные методический материал позволяет не только расширить свой кругозор в области правил дорожного движения, но и более детального ознакомиться с обязательными условиями возбуждения административного производства по делам о нарушение ПДД, а также о своих правах и обязанностях. Подобное методическое издание очень подробно и в доступной для понимания форме рассказывает о документах и требованиях к водителю при возникновение ситуации, когда ему инкриминируется совершение административного правонарушения.
    Нередки случаи остановки сотрудниками ГИБДД пассажирских автобусов для проверки документов и технического состояния, однако мало известно, что требования к сотрудникам ГИБДД в данному случае не менее жесткие, чем к водителю, находящемуся за рулем автобуса.
    Так, например, действующий приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 года ?185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения", где устанавливается в пункте 91, что проверка технического состояния автобусов, следующих по установленному маршруту, осуществляется на конечных станциях маршрутов, автовокзалах и пассажирских автостоянках, за исключением случаев визуального установления признаков административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.5 Кодекса. Мало кто знает, что Приказ МВД РФ от 20.04.1999 ?297 ( в ред. от 28.03.2005 г.) "Об утверждении наставления по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения
министерства внутренних дел российской федерации" так формулирует права сотрудников ГИБДД в отношение пассажирских транспортных средств, следующих по установленному маршруту перевозок, а именно, что, во-первых, запрещается останавливать транспортные средства без необходимости, во-вторых, общественный транспорт (автобусы, троллейбусы, трамваи) на маршрутах следует задерживать не более 1 - 2 минут (пункт 13.8) и в-третьих, не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр (пункт 13.9).
     Выполнение действий должностными лицами по проверке технического состояния транспортного средства должно выполняться сотрудниками на спецплощадке при наличии сертифицированных специальных приборов, как следует из Приказ МВД РФ от 7 декабря 2000 года ?1240 "Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору". Эти и другие правила должны знать водители выходящие на линию регулярных перевозок пассажиров с тем, чтобы быть более уверенными в общение с сотрудниками правоохранительных органов.
    Конечно, пока Ассоциация не располагает достаточными средствами для приобретения брошюры в количестве, которое позволяло бы ознакомиться с ней каждому водителю, работающего на предприятиях, так как их свыше 10 000 человек, но передать в бригады и учебные центры предприятий необходимо уже сейчас.
    Ассоциация и в дальнейшем будет поэтапно приобретать методические издания для повышения информированности водительского состав пассажирского транспорта об изменениях в требованиях ПДД и условий их соблюдения.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru