Пассажиравтотранс Третий парк ПТК Шпунт-Северо-Запад Пальмира

АССОЦИАЦИЯ ПЕРЕВОЗЧИКОВ ПАССАЖИРОВ

Форум
ОПРОСЫ
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
ФОРУМ
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЗАКОНЫ
ОБ АССОЦИАЦИИ
МЕРОПРИЯТИЯ
ПОИСК МАРШРУТА
НАШИ ДРУЗЬЯ
  12.10.2009
  Уступите дорогу пассажирскому автобусу!
  
    Дорогие петербуржцы и гости нашего города!
    В последние месяцы на дорогах нашего города можно увидеть пассажирские автобусы, на которых размещены красочные плакаты "Уступите дорогу пассажирскому автобусу!".
    Эта идея возникла в ГУП "Пассажиравтотранс" и всецело была поддержана всеми предприятиями пассажирского транспорта, входящими в Ассоциацию перевозчиков пассажиров.
    Не секрет, что одной из наиболее распространенных причин ДТП на городских улицах с участием пассажирских автобусов является столкновение иных транспортных средств с отъезжающими от остановок автобусами, а также при их маневрирование на узких городских магистралях.
    К сожалению, каждое третье ДТп с участие пассажирского автобуса или маршрутки происходит в результате недопонимание автолюбителями всех сложностей управления пассажирским автобусом.
    Низкая маневренность и большие габариты не позволяют водителю пассажирского автобуса совершать свой маневр на дороге быстро и без особых помех для движения других участников движения, отъезжая от остановки, объезжая неправильно припаркованные машины или стоящие на "аварийке", коих в городе стало бесчисленное множество, или двигаясь в плотном автомобильном заторе на предельно малом для автобуса дорожном пространстве.
    Это нововведение вторит правилам дорожного движения, которое устанавливает в пункте 18.3, что в населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки, а водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.
    Подобное взаимоисключающее положение не всегда создает на деле необходимые условия для обеспечения безопасности отъезжающих от остановок автобусов с пассажирами.
    С введением в действие Постановления Правительства России №112, устанавливающего правила перевозок пассажиров, все пассажирские автобусы, выполняющие регулярные перевозки пассажиров по установленным нумерацией маршрутам, относятся к категории общественного пассажирского транспорта, т.е. к маршрутным транспортным средствам.
    К числу маршрутных транспортных средств относятся и так называемые в простонародье "маршрутки". В связи с этим стикер "Уступите дорогу автобусу!" будет размещаться на всех без исключения пассажирских автобусах, работающих на городских и пригородных магистралях.
    Предприятия пассажирского транспорта стремятся к минимизации ДТП с участием автобусов. И многое делается в этом направление. Так, например, водители автобусов обязаны, совершая остановки для посадки или высадки пассажиров в разрешенных ПДД местах, но вне остановок общественного транспорта, обязаны заблаговременно включать сигнал аварийной остановки с целью предупреждения других участников движения о своей остановке для посадки и высадки пассажиров.
    Инициируя размещение таких плакатов, мы справедливо полагаем, что, предупредив, и предотвратив такое происшествие на дороге, мы позволим избежать не только человеческие страдания и возникающий при этом имущественный ущерб, но и предотвратить срывы графиков движения пассажирских автобусов, от нарушения интервала движения которых пострадают ни в чем не повинные пассажиры, ожидающие автобус на других остановках.
    Мы не требуем, чтобы водители всюду и всегда пропускали пассажирский автобус, совершая экстренное торможение, или создавая помехи для движения иным участникам дорожного движения. Нет, мы просим водителей лишь быть внимательными и предупредительными на дороге, если на пути движения встречается пассажирский автобус. Помните, что в автобусе едут десятки людей, среди которых могут быть дети!
    Спасибо за понимание и дружелюбие!

 
 Пример размещения стикеров на автобусах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru