Пассажиравтотранс Третий парк ПТК Шпунт-Северо-Запад Пальмира

АССОЦИАЦИЯ ПЕРЕВОЗЧИКОВ ПАССАЖИРОВ

Форум
ОПРОСЫ
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
ФОРУМ
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЗАКОНЫ
ОБ АССОЦИАЦИИ
МЕРОПРИЯТИЯ
ПОИСК МАРШРУТА
НАШИ ДРУЗЬЯ
  13.01.2014
  Опубликован проект постановления о допуске к управлению транспортными средствами!
  
  Уважаемые коллеги по автотранспортной отрасли грузовых и пассажирских перевозок России!


  Настоящим сообщаем, что ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ №1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" подписано 24 октября 2014 года и готовится к публикации на официальном портале размещения правовой информации. С текстом документа можно ознакомиться здесь: http://www.eg-online.ru/document/regulatory/262142// ИЛИ скачать ТЕКСТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ №1097 от 24.10.2014 г. с официального портала:http://government.ru/media/files/fltDuPHigCk.pdf/
  Ранее на ЕДИНОМ ПОРТАЛЕ для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения 31 декабря 2013 года размещен проект нормативного акта – проект Постановления Правительства Российской Федерации «О допуске к управлению транспортными средствами», подготовленный Министерством Внутренних Дел Российской Федерации /ID: 00/04-11238/12-13/30-5-3/, а также пояснительная записка к данному правовому акту.
  Адрес размещения проекта постановления «О допуске к управлению транспортными средствами»: http://regulation.gov.ru/project/11238.html?point=view_project&stage=2&stage_id=6985/
  В настоящее время проходит публичное обсуждение данного проекта постановления Правительства России, срок окончания которого определен 00.00 ч. 15 января 2014 года. Свои предложения можно направлять по адресу электронной почты e-mail: exam@gibdd.ru.
  В связи с этим, а также учитывая важность обсуждаемого документа, Ассоциация перевозчиков пассажиров посчитала целесообразным направить в адрес ответственного за подготовку и обобщение предложений к обсуждаемому проекту «О допуске к управлению транспортными средствами» свои предложения по доработке его нормативного правового содержания, с целью уточнения и конкретизации ряда позиций, указанных в Правилах сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.
 
  Среди наиболее важных предложений, с которыми мы предлагаем вам ознакомиться и, по возможности, поддержать, были изложены нижеследующие:   Дополнить проект Правил новой частью следующего содержания:
  «….. Иностранный гражданин, заявивший в Госавтоинспекцию о выдаче российского национального водительского удостоверения на основании национального водительского удостоверения, и успешно сдавший теоретический экзамен в уполномоченных территориальных органах Госавтоинспекции, до вступления в силу настоящих Правил, имеет право на получение в органах Госавтоинспекции российского национального водительского удостоверения в пределах срока, установленного пунктом 30 Правил.
  Начало течения срока на право получения иностранным гражданином российского национального водительского удостоверения считается с даты успешной сдачи им теоретического экзамена в органах Госавтоинспекции в течение всего срока, предусмотренного пунктом 37 настоящих Правил».

  Пункт 37 проекта Правил изложить в следующей редакции:
  «37. Выдача российского национального водительского удостоверения на основании иностранного национального водительского удостоверения в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации производится по результатам сдачи иностранным гражданином теоретического экзамена на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. Иностранный гражданин – кандидат в водители допускается к сдаче теоретического экзамена при представлении документов, указанных в подпунктах 1-3, 5-8 пункта 22 настоящих Правил, а также заверенной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, копии иностранного национального водительского удостоверения.

  Пункт 38 проекта Правил изложить в следующей редакции:
  «38. Установление факта законности выдачи национального водительского удостоверения, предъявленного в органы Госавтоинспекции для получения российского национального водительского удостоверения, производится органами Госавтоинспекции в порядке и по основаниям, предусмотренным международными договорами и соглашениями Российской Федерации».

  Пункт 11 проекта Правил добавить новым абзацем следующего содержания:
  «При проведении теоретического экзамена на право получения российского национального водительского удостоверения на основании иностранного национального водительского удостоверения проверка знаний иностранного гражданина кандидата в водители производится на аппаратно-программном комплексе по экзаменационным билетам с аутентичным переводом на государственный язык страны, иностранным гражданином которого кандидат в водители является. Право на проведение теоретического экзамена с использованием экзаменационных билетов с аутентичным переводом на государственный язык страны, иностранным гражданином которого кандидат в водители является, предоставляется Госавтоинспекцией по его заявлению».

  Пункт 6 проекта Правил изложить в следующей редакции:
  «6. Прием экзаменов осуществляется уполномоченным должностным лицом Госавтоинспекции, выполняющим служебные обязанности по приему экзаменов (далее – экзаменатор), не моложе 30 лет, имеющим среднее специальное или высшее образование, а также стаж вождения по категории или подкатегории, в отношении которой им выполняется прием экзаменов, не менее 5 лет, в течение которого в отношение его не применялась санкция в виде лишения права управления транспортным средством.
  Требование о стаже вождения по вновь вводимым федеральным законодательством категориям и подкатегориям водительских прав в квалификационных требованиях к экзаменатору не учитывается.
  Иные квалификационные требования к экзаменаторам определяются нормативным правовым актом Министерства внутренних дел Российской Федерации».

  Пункт 22 проекта Правил дополнить новым абзацем следующего содержания:
  «..) квитанцию об уплате государственной пошлины;»

  Пункт 25 проекта Правил изложить в следующей редакции:
  «25. Отказ в допуске к экзаменам, выдаче или замене водительского удостоверения кандидату в водители сообщает уполномоченное должностное лицо Госавтоинспекции в письменной форме с указанием перечня документов, не предоставленных в соответствии с пунктом 24 Правил или не соответствующих требованиям действующего законодательства Российской Федерации, а также международным договорам и соглашениям, участником которых является Российская Федерация.
  Перечень иных оснований для отказа кандидату в водители в предоставление государственной услуги в допуске к экзаменам, выдаче или замене водительского удостоверения устанавливается Правительством Российской Федерации».

  В пункте 33 абзац 7 проекта Правил изложить в следующей редакции:
  «Признание российских водительских удостоверений недействительными и подлежащими аннулированию осуществляется в порядке, определяемом действующим законодательством Российской Федерации или международными договорами и соглашениями».


  Мы, уверены в том, что широкое общественное обсуждение и подготовка данного проекта с учетом предложений специалистов – практиков, работающих в сферах грузовых и пассажирских перевозок, поможет подготовить и выпустить в свет реальное работающий правовой акт, обеспечивающий своими антикоррупционными безусловными требованиями и правилами не только безопасность дорожного движения, но и простоту и удобство его беспрекословного исполнения всеми участниками процедуры допуска к управлению транспортными средствами!

  С уважением,

  Председатель Правления
  Василий Геннадьевич Киселев
 
 ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ О допуске к управлению транспортными средствами

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru