Пассажиравтотранс Третий парк ПТК Шпунт-Северо-Запад Пальмира

АССОЦИАЦИЯ ПЕРЕВОЗЧИКОВ ПАССАЖИРОВ

Форум
ОПРОСЫ
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
ФОРУМ
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЗАКОНЫ
ОБ АССОЦИАЦИИ
МЕРОПРИЯТИЯ
ПОИСК МАРШРУТА
НАШИ ДРУЗЬЯ
  19.01.2015
  Кто больше всех пострадал от оттока мигрантов?
  
   
        Артур Ходырев опросил экспертов в сфере строительства, ЖКХ и транспорта для того, чтобы выяснить, как отток иностранной рабочей силы повлияет на положение дел в их отраслях.
Понять, насколько опасна нехватка иностранных рабочих, без представителей бизнеса невозможно. Еще в редакции выделили три, на наш взгляд, самые зависимые от труда мигрантов сферы и отправились пообщаться с экспертами. Говорили о возможной нехватке рабочей силы. Как принято считать - неквалифицированной.
  Вячеслав Семененко, вице-президент НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов»: «Безусловно, подобная ситуация создаст некоторые трудности. Но о какой-то масштабной нельзя говорить. За 15 лет иностранцы научились хорошо работать. Их нельзя назвать неквалифицированными и рабочими, они получают хорошие зарплаты. Во-вторых, всегда есть резервы. Легко можно пригласить специалистов из наших регионов, где строительство идет менее активно». Подобный комментарий разрушил много шаблонов. Хотя я раньше слышал о высоких зарплатах на городских стройках. Впрочем, это зависит от компании. Все-таки мы говорим о тех, кто работает в правовом поле. Теперь надо понять, как дела в сфере ЖКХ.
  Совпадение или нет, но на прошлой неделе в нашу редакцию начали поступать жалобы на то, что маршруток в городе стало меньше. Как оказалось, проблемы в сфере общественного транспорта Петербурга возникли совсем не сегодня.
  Василий Киселев, председатель Ассоциации перевозчиков пассажиров Петербурга: «У нас мигранты составляют почти половину водителей. Более того, мы их не просто приглашаем на работу, но ещё и обучаем за свой счет, так как наша страна не признает их водительские права. Пока нет никакой нехватки, наши работают не первый год. И они высокой квалификации. Но если их станет меньше, то почувствуют все и решить проблему будет непросто».
Ситуация с водителями оказалась наиболее острой. Лучше слов говорят цифры. Потребность города, со слов экспертов, 20 тысяч человек. Водительских удостоверений категории Д за год выдали чуть больше двух. Основная причина - отсутствие необходимых мощностей: залов, площадок, учебных автобусов.
  Шухрат, водитель автобуса: «Я работаю в России 4 года, и мне очень все нравится. Понимаете, вот вы говорите про рост курсов. Но дело же в самой работе. У нас её нет вообще. Какая бы тут плохая экономическая ситуация ни была, у нас лучше не будет. Вообще, спасибо вашей стране, что разрешают нам работать. Мне кажется, все справедливо и не так плохо, как вы описали. Из моих знакомых все здесь и никто не собирается пока уезжать».

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru