Пассажиравтотранс Третий парк ПТК Шпунт-Северо-Запад Пальмира

АССОЦИАЦИЯ ПЕРЕВОЗЧИКОВ ПАССАЖИРОВ

Форум
ОПРОСЫ
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
ФОРУМ
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЗАКОНЫ
ОБ АССОЦИАЦИИ
МЕРОПРИЯТИЯ
ПОИСК МАРШРУТА
НАШИ ДРУЗЬЯ
  03.04.2011
  Необъявленная война перевозчиков
  
   
      Метро – лишь один из элементов всего комплекса общественного транспорта Петербурга.
  Но и на земле не все так гладко. Взять хотя бы маршрутки, с которыми городские власти не могут по-настоящему разобраться уже больше десяти лет.
  Вы помните, с каким скандалом Комитет по транспорту проводил конкурс летом прошлого года? Тогда три крупнейших компании отказалась от участия, а глава комитета Александр Кадыров написал заявление об уходе. Потом в прессе начали писать о «сговоре монополистов». Дескать, Смольный пошел на уступки бизнесменам.
  В результате сегодня одни перевозчики говорят о необъявленной войне между компаниями, другие жалуются на плохое финансирование из бюджета, а пассажиры коллекционируют проездные билеты с чудной надписью «экскурсия по городу».
  Ирина Лобань разбиралась в ситуации.   И ведь кто знал, что так все обернется. Они новичками пришли на петербургский конкурс, но состояние эйфории от победы было недолгим. Его практически сразу вытеснил едкий дым от горящей обшивки сидений в салоне лизинговых маршруток. И преступники не обошлись только поджогом машин с пассажирами.
  Сергей Аникеев, генеральный директор транспортной компании:   «Последний факт из ряда вон выходящий, – 1 февраля текущего года на конечной остановке станции метро «Проспект Ветеранов» водитель «Питеравто» с коммерческих перевозок пробил голову нашему водителю с социальных перевозок. На сегодняшний день идет необъявленная война. Они экономически хотят нас придушить и вытеснить с рынка». Кроме того, в компании подсчитали: в день теряют около 80 тысяч рублей, потому что пять выигранных ими на конкурсе маршрутов дублирует другой перевозчик: это К-16, К-60, К-88,89 и К-242. При этом доказать это невозможно – по документам у предполагаемой компании-вредителя нет таких машин. Фактически она просто выводит их на линию без документов.<
   Василий Киселев, председатель «Ассоциации перевозчиков пассажиров Петербурга»:   «Общественный транспорт – это не то место, на котором можно сэкономить, особенно в тех условиях, в которых мы сейчас находимся. Бизнес готов участвовать в государственных, городских мероприятиях. Но в этом случае надо понимать, что бизнес не выполняет роль благотворителя – мы пришли сюда зарабатывать. И когда нам чиновники говорят, мы и так знаем, что вы там зарабатываете, а что тут такого – бизнес зарабатывает, а значит, зарабатывает государство».
  Станислав Попов, председатель комитета по транспорту администрации Санкт-Петербурга: «Перевозчики на стадии конкурса выбирались с точки зрения сокращения расходов бюджета, понижения своих расходов. По тем маршрутам, по которым, на взгляд перевозчика, показатели несколько завышены, они имеют право провести обследование того же потока, что сейчас и происходит. Расходы минус доходы – это грубо основной принцип выплаты субсидий».
  Впрочем, в Смольном говорят, что конкурс на право пассажирских перевозок на пятилетний срок был не последним. Опыт показывает, что с несколькими компаниями обязательно разорвут контракт из-за невыполнения условий. Но вряд ли это окажутся крупные игроки рынка.
  А что касается нелегалов, то эксперты им пророчат провал, как только запретят использовать «Газели» – это сейчас основной транспорт бизнесменов-нарушителей. Хотя понятно, что рейдами и штрафами их не спугнуть. А на любую маршрутку найдется свой пассажир.

По материалам канала 100TV:

http://www.tv100.ru/video/view/Neobjavlennaja-vojna-perevozchikov-48631/">

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru